Swooshman — история супергероя Nike

Если покопаться в истории компании Nike, то можно найти упоминания супергероя Свушмена. О том, что это был за персонаж, кто и зачем его создал и какое влияние он оказал культуру спортивного бренда, поговорим в этой статье.

История инноваций Nike Mercurial

С момента дебюта модели Vapor в 1998 году компания Nike последовательно внедряла инновации в бутсы Mercurial. Обновления линейки расширяли спектр используемых материалов, технологий и устойчивого дизайна.

Nike Air Force 1 «Linen» – культовый японский релиз начала 2000-х

История о том, как один из релизов CO.JP завоевал сердца коллекционеров кроссовок во всём мире и стал одним из лучших воплощений модели Air Force 1.

История принтов и узоров на одежде Nike с начала 80-х годов

Как появился и эволюционировал художественный отдел компании Nike. История визуального стиля одежды с начала 80-х годов и до наших дней.

Эволюция в дизайне беговых шиповок Nike с 1966 года

Как менялся внешний вид беговых шиповок компании Nike c самых первых моделей, сделанных вручную тренером Биллом Бауэрманом в конце 60-х и до самых современных моделей наших дней. Торжество прогресса.

Nike Air Ship – история первых кроссовок Майкла Джордана

Эта модель стала отправной точкой для создания культовых Air Jordan 1. Nike Air Ship использовали ту же технологию Nike Air и были внешне очень на них похожи.

История создания Nike Air Max 95

Прошло уже 27 лет с момента дебюта Nike Air Max 95, изменивших представление о дизайне беговой обуви. Характерная неоново-желтая расцветка излучала редкую уверенность, словно зная о своем скором признании. Этот силуэт выглядел совсем не так, как другие кроссовки, продаваемые вокруг, и требовал особого внимания.

NikeCourt – история культовой теннисной линейки Nike

В течение 50 лет компания Nike развивает линейку одежды и обуви для тенниса NikeCourt. Через дизайн она поддерживает стремление спортсменов разрушать существующие барьеры как на корте, так и за его пределами.

Билл Бауэрман – история инноваций сооснователя Nike

Главным инноватором беговой обуви в США во второй половине XX века можно считать Билла Бауэрмана. Вспоминаем, какие из его творений изменили беговую индустрию и в принципе сделали бег популярным видом спорта в Америке.

2000+ вариантов дизайна Nike Air Force 1 в одном видео

В 2022 году культовый силуэт Air Force 1 отмечает свой сорокалетний юбилей. С момента его дебюта в 1982 году дизайнеры разработали более 2000 вариантов этой модели. Для этого были использованы разные цвета, высота силуэта, материалы и особенности конструкции. Таким уровнем признания во всём мире могут похвастаться не многие другие кроссовки.

История кроссовок Nike Mercurial

Обувь Nike Mercurial – это история не только про бутсы. В конце 90-х на стыке футбольной и тренировочной обуви родился совершенно новый класс кроссовок. Его представители стали легендами уличного стиля и желанными предметами в коллекциях сникерхедов. Как же появилась мода на футбольные кроссовки?

Интересные факты из истории беговых кроссовок Nike Pegasus

За 38 лет кроссовки Pegasus прошли впечатляющий путь эволюции технологий. Самая универсальная и проверенная временем линейка беговой обуви помогла подготовиться к соревнованиям огромному числу атлетов во всём мире. Предлагаем познакомиться с интересными фактами из истории Nike Pegasus.

Воспоминания Брюса Килгора о создании культовых Air Force 1

Легендарный дизайнер Nike Бюс Килгор делится историями о том, как он создавал баскетбольные кроссовки Air Force 1 в начале 80-х. Силуэт, который впоследствии стал один из самых культовых за всю историю компании Nike.

Кроссовки Nike x Off-White: полный список всех совместных моделей

Представляем путеводитель по вселенной кроссовок, выпущенных совместно брендами Nike и Off-White. Весь список моделей начиная с 2017 года.

Как воздушные подушки Nike Air Max меняли свою форму

С момента своего дебюта в 1987 году внешний вид и характеристики воздушных подушек Nike Air Max претерпели кардинальные изменения. И хотя мужские расцветки Air Max более узнаваемы, женские являются не менее впечатляющими. Самый минималистичный и простой амортизирующий блок Air был…

Читать далее

История Nike Air – легендарная обувь на воздушной подушке

Кроссовки с воздухом в подошве изменили представление о дизайне и стали отражением духа времени. История Nike Air уходит своими корнями в середину 70-х годов, когда зародилась эта инновационная технология.

Как Nike сделала экологичной свою главную технологию Air

В конце 80-х Nike Air совершила прорыв в функциональности и дизайне кроссовок, Однако используемые при производстве технологические решения были далеко не экологичны. Осознав это, Nike решила найти способ, как сделать свою самую популярную амортизирующую платформу ещё и самой экологичной.