Интересные факты из истории беговых кроссовок Nike Pegasus

За 38 лет кроссовки Pegasus прошли впечатляющий путь эволюции технологий. Самая универсальная и проверенная временем линейка беговой обуви помогла подготовиться к соревнованиям огромному числу атлетов во всём мире. Предлагаем познакомиться с интересными фактами из истории Nike Pegasus.

Компания Nike представила кроссовки Pegasus в 1983 году. Они должны были стать обувью, которая подходит для каждого бегуна вне зависимости от уровня подготовки. Половина подошвы Pegasus 1 получила амортизацию Nike Air, отсюда и произошло название. Наполовину воздушные кроссовки были подобны пегасу – наполовину лошади, олицетворяющей движение, скорость и полёт.

НРАВИТСЯ NIKE?
Следи за новостями бренда на нашем канале в Telegram >
____________


10 ФАКТОВ О КРЫЛАТЫХ КРОССОВКАХ

1. Air Wedge

Воздушный блок Air Wedge

Pegasus стали первой обувью, которая оснащалась воздушным блоком Air Wedge. Он размещался в области пятки и согласно информации из каталога Nike 1982 г. улучшал амортизацию на 12% по сравнению с блоком из EVA. Из-за этого блока кроссовки Pegasus вначале назывались Air Wedge Trainer.

3. Детская модель

Air Pegasus 1987

В 1987 г. в составе линейки кроссовок была впервые представлена детская беговая модель Pegasus.

5. Видимый воздух

Air Pegasus 1996

Впервые видимый воздушный блок в подошве кроссовок был использован в модели Pegasus 1996 года. Небольшое прямоугольное окошко в пятке.

7. Снятие с производства

Nike Air Max Triax Arma 1998

В 1997 г. серия Pegasus была временно снята с производства. В 1998 г. она была переименована в Arma, хотя технологии остались прежними. Под привычным названием кроссовки вновь вышли в 2000 г. в виде Air Pegasus 2000. Модель разработал дизайнер Air Max Plus Шон Макдауэлл.

9. FlyEase

Nike Air Pegasus 32 FlyEase

Это первая обувь помимо баскетбола, в которой применили технология FlyEase для лёгкого одевания. В этой модификации не нужно шнуровать кроссовки, чтобы зафиксировать ногу.

2. Марк Паркер

Марк Паркер

Предыдущий президент и гендиректор Nike Марк Паркер непосредственно участвовал в запуске первой модели Pegasus. Тогда он руководил отделом передовых разработок продукции и директором по концепциям дизайна и инженерным разработкам. А спустя годы он стал главным в Nike.

4. Бестселлер Nike

Самые продаваемые беговые кроссовки Nike

По статистике, кроссовки Pegasus являются самой продаваемой беговой обувью бренда Nike.

6. Фил Найт

Фил Найт

Основатель Nike Фил Найт носит Pegasus. Он был замечен в этих кроссовках на мероприятиях и между встречами в штаб-квартире Nike.

8. Женские модели

Nike Air Pegasus 2004 Womens

В 2004 г. впервые в истории серии женские кроссовки Pegasus были адаптированы под анатомию женской стопы. И только в 2006 конструкция обуви стала полностью отвечать потребностям женщин. А в 2018 г. в подошве применили пену Cushlon, специально сделанную для женщин.

10. Специальные релизы

Nike Air Zoom Pegasus Mo Farah

Кроссовки Pegasus получили серию дополнительных интересных изданий, в том числе во всепогодной линейке ACG и линейке Trail для бега по пересечённой местности.

5 особых моделей

Nike Air Pegasus ACG
Nike Air Pegasus ACG

Air Pegasus ACG – мужские кроссовки 1988 г. с верхом из синтетической кожи и резиновой защитой в области носка. У бегунов появилась альтернатива для холодных и влажных условий бега по бездорожью.

Nike Air Pegasus A/T
Nike Air Pegasus A/T

Air Pegasus A/T – мужские кроссовки 1991 г. из чёрной-серой натуральной и синтетической кожи для бега по пересечённой местности.

Nike Air Pegasus Racer
Nike Air Pegasus Racer

Air Pegasus Racer – модель 1991 г., собранная на той же колодке, что и Air Pegasus. Это облегчённые беговые кроссовки на каждый день, вес которых составлял 218 гр. по сравнению примерно с 283 гр. Air Pegasus того времени.

Nike Ait Trail Pegasus 2003
Nike Ait Trail Pegasus 2003

Air Trail Pegasus – кроссовки 2003 г. с прочной вафельной подошвой для надёжного сцепления с поверхностью во влажных условиях. Верх из дышащей сетки и резиновая защита носка обеспечили дополнительную защиту.

Nike Air Zoom Pegasus Mo Farah
Nike Air Zoom Pegasus Mo Farah

Air Zoom Pegasus Mo Farah – специальный релиз 2017 г., празднующий достижения бегуна Мо Фара. Nike украсила последнюю модель его любимых кроссовок личными деталями, включая красную расцветку в честь его любимого футбольного клуба, флаг Union Jack как Командору Британской империи и золотые акценты за девять золотых медалей Мо на соревнованиях мирового уровня.

Выбор элитных спортсменов

Бегуны Pegasus
10 элитных бегунов, которые тренировались в кроссовках Pegasus
  • Джоан Бенуа Самуэльсон – американская бегунья, победительница олимпийского марафона 1984, рекордсменка мира в полумарафоне и марафоне.
  • Мэттью Центровиц – американский бегун на средние дистанции, бронзовый призёр чемпионата мира 2011 г., чемпион США 2011 г.
  • Тимоти Черуйот – кенийский легкоатлет, чемпиона мира 2019 г в беге на 1500 м, двухкратный призёр чемпионатов Африки.
  • Эми Крэгг – американская бегунья на длинные дистанции, чемпионка Америки 2015 г. в марафоне, чемпионка Америки 2012 г. на дистанции 10000 м.
  • Лелиса Десиса – эфиопский марафонец, чемпион мира 2019 г. в марафоне, победитель Бостонского (2013, 2015) и Нью-Йоркского марафона (2018).
  • Эван Джагер – американский легкоатлет, специализирующийся на беге 3000 м с препятствиями, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года.
  • Джеффри Камворор – кенийский легкоатлет, рекордсмен мира в полумарафоне, серебряный призёр чемпионата мира в беге на 10000 м.
  • Элиуд Кипчоге – кенийский бегун-стайер, двукратный олимпийский чемпион в марафоне (2016 и 2020), действующий рекордсмен мира в марафоне (02:01:39).
  • Фейс Кипьегон – кенийская легкоатлетка, бегающая на дистанцию 1500 м, олимпийская чемпионка 2016 г., чемпионка мира 2017 г.
  • Бернард Лагат – американский легкоатлет, двукратный призёр олимпийских игр и двукратный победитель чемпионатов мира по лёгкой атлетике.

От самых первых Pegasus 1983 года до новейших Air Zoom Pegasus 38 эта серия предлагает самую надёжную, стабильную и универсальную обувь для бегунов.

Где купить?

Оригинальные кроссовки Pegasus можно найти в этих магазинах. Сравните цены:

Список всех магазинов: смотреть

***

Подписывайтесь на Nike Fans в Telegram, если хотите следить за новинками Nike. Обсудить публикацию с другими можно в комментариях.

ГДЕ КУПИТЬ NIKE В 2023 ГОДУ?
Заказывай оригинальные товары Nike в проверенных магазинах >
____________


Смотрите также

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии