Nike больше не будет делать футбольные бутсы из кожи кенгуру

Nike не будет использовать кожу кенгуру

Компания Nike сообщила, что отказывается от использования кожи кенгуру в своей линейке бутс Tiempo. Контракт с единственным поставщиком кожи был прекращен и с этого года будут использоваться синтетические материалы.


Важную роль в принятии такого решения мог сыграть законопроект, который был принят в американском штате Орегон в начале этого года. Он ввёл запрет на продажу любых частей кенгуру или изделий на основе кенгуру на территории штата. И поскольку штаб-квартира Nike находится в Бивертоне в штате Орегон, это наложило ограничение на деятельность компании.

Кожа кенгуру — это довольно распространённый материал для изготовление верха бутс. Более лёгкая, прочная и гибкая, чем коровья или козья кожа, во всём мире она используется в основном для производства спортивных чехлов и перчаток. Из неё выпускались топовые модели бутс Nike Tiempo, а также модели ближайших конкурентов — Puma и Adidas. Интересно, что двумя неделями ранее бренд Puma аналогично сообщил об отказе использования кожи кенгуру.

Переход на альтернативные материалы продиктован также и экологическими соображениями. С каждым годом Nike стремиться использовать всё больше синтетического и переработанного сырья для минимизации воздействия на окружающую среду и снижения углеродного следа. Замена кожи кенгуру ведущими спортивными брендами может привести к большим изменениям в индустрии футбольной обуви. Ведь другие производители скорее всего последуют примеру крупных компаний и аналогично отреагируют на изменения рынка.

Стоит отметить, что настоящее время популяция кенгуру значительно превышает численность населения Австралии: примерно 43 млн особей на 26 млн человек. Несмотря на то, что сумчатые животные считаются одним из главных символов страны, они также являются вредителями. Начиная с 1999 года правительство Австралии санкционировало отлов кенгуру для ограничения роста популяции. Являясь крупнейшим в мире наземным коммерческим отловом диких животных, отлов кенгуру остаётся спорной темой в стране.

***

Подписывайтесь на Nike Fans в Telegram, если хотите следить за новинками Nike. Обсудить публикацию с другими можно в комментариях.

ГДЕ КУПИТЬ NIKE В 2023 ГОДУ?
Заказывай оригинальные товары Nike в проверенных магазинах >
____________


Смотри также

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии