Отчёт Nike за 3 квартал 2023 финансового года

Отчёт Nike за 3 квартал 2023 финансового года

Компания Nike опубликовала отчёт с финансовыми результатами за третий квартал 2023 финансового года, который закончился 28 февраля 2023 г.


Выручка в III квартале составила $12,4 млрд, увеличившись на 14% по сравнению с предыдущим годом и на 19% в валютно-нейтральном выражении. Прямые продажи составили $5,3 млрд, увеличившись на 17% в отчётном периоде и на 22% без учёта валютных курсов. Цифровые продажи бренда Nike выросли на 20% и 24% соответственно. Доходы от оптовой торговли увеличились на 12% и 18% соответственно. Валовая маржа снизилась на 330 базисных пунктов до 43,3%. Разводнённая прибыль на акцию за квартал составила 0,79%, снизившись на 9%.

Ниже представлены комментарии президента и гендиректора Nike Джона Донахью, а также главного финансового директора Nike Мэтью Френда.

НРАВИТСЯ NIKE?
Следи за новостями бренда на нашем канале в Telegram >
____________


Джон Донахью
Джон Донахью

«Сильные результаты Nike в III квартале являются подтверждением успеха нашей стратегии ускорения потребительского рынка. Благодаря инновационным продуктам, глубокими отношениями с потребителями и цифровому преимуществу, которое подпитывает импульс бренда, наша проверенная стратегия позволяет нам преодолевать волатильность, создавая ценность и обеспечивая долгосрочный рост».

Мэтью Френд
Мэтью Френд

«Отличительные черты бренда Nike и сильное исполнение продолжают создавать наш отрыв на рынке. Мы добились огромного прогресса в области инвентаризации, поскольку позиционируем Nike для устойчивого и более прибыльного роста компании».

Обзор отчёта о прибылях и убытках

  • Доходы компании Nike увеличились на 14% до $12,4 млрд по сравнению с прошлым годом и на 19% по сравнению с валютно-нейтральным базисом.
  • Доходы бренда Nike составили $11,8 млрд, увеличившись на 14% в отчётном периоде и на 19% без учёта курсов валют, при двузначном росте в Северной Америке, EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и APLA (Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка). В Большом Китае рост составил 1% в валютно-нейтральном выражении, несмотря на сложный декабрь после изменения политики COVID-19 в стране. По сравнению с отчётным базисом доходы в Большом Китае снизились на 8%.
  • Доходы компании Converse составили $612 млн, увеличившись на 6% в сравнении с отчётным базисом и на 12% с валютно-нейтральным. Это обусловлено двузначным ростом по всем каналам в Северной Америке, что частично компенсирует снижение в Азии.
  • Валовая маржа снизилась на 330 базисных пунктов до 43,3%, в основном из-за более высоких уценок для ликвидации запасов, продолжающихся неблагоприятных изменений в чистых курсах иностранных валют, более высоких затрат на производство продукции и повышенных расходов на транспортировку и логистику. Частично это компенсируют стратегические действия по ценообразованию.
  • Коммерческие и административные расходы выросли на 15% до $4 млрд.
  • Расходы на создание спроса составили $0,9 млрд, увеличившись на 8% в основном за счёт рекламы и маркетинга.
  • Операционные накладные расходы увеличились на 17% до $3 млрд, в основном за счёт расходов, связанных с оплатой труда, и переменных расходах прямых продаж Nike.
  • Эффективная ставка налога за квартал составила 16% и существенно не изменилась по сравнению с 16,4% за аналогичный период прошлого года.
  • Чистая прибыль составила $1,2 млрд, снизившись на 11% по сравнению с предыдущим годом, а разводнённая прибыль на акцию составила $0,79, снизившись на 9%.

Обзор баланса

  • Запасы компании Nike составили $8,9 млрд, увеличившись на 16% по сравнению с прошлым годом. Это обусловлено ростом производственных затрат на продукцию и повышением стоимости грузоперевозок.
  • Денежные средства и их эквиваленты и краткосрочные инвестиции составили $10,8 млрд, что примерно на $2,7 млрд меньше, чем в прошлом году, поскольку денежные средства, полученные от операционной деятельности, были более чем компенсированы выкупом акций, денежными дивидендами и капитальными расходами.

Доходы акционеров

Компания Nike продолжает демонстрировать высокие показатели инвестирования для обеспечения роста и последовательного увеличения доходов акционеров, включая увеличение 21 год подряд дивидендных выплат. В III квартале Nike вернула акционерам около $2 млрд:

  • Дивиденды в размере $528 млн, что на 9% больше, чем в прошлом году.
  • Выкуп акций на сумму $1,5 млрд, отражающий 12,9 млн выкупленных акций в рамках четырёхлетней программы на сумму $18 млрд, утвержденной Советом директоров в июне 2022 года. По состоянию на 28 февраля 2023 г. в рамках программы было выкуплено 32 млн акций на общую сумму $3,4 млрд.

Полный отчёт (на английском языке) можно скачать по ссылке: Nike FY23 Q3.
Финансовые отчёты за другие периоды доступны здесь.

***

Подписывайтесь на Nike Fans в Telegram, если хотите следить за новинками Nike. Обсудить публикацию с другими можно в комментариях.

ГДЕ КУПИТЬ NIKE В 2023 ГОДУ?
Заказывай оригинальные товары Nike в проверенных магазинах >
____________


Смотри также

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии