Криштиану Роналду со 111 мячами побил рекорд по голам за сборную

Криштиану Роналду

В матче отборочного этапа чемпионата мира 2022 в Катаре со сборной Ирландии Криштиану Роналду забил 110-й и 111-й голы за Португалию. Тем самым он побил рекорд по забитым голам за сборную мужской национальной команды.


До этого длительное время лидером зачёта лучших бомбардиров сборных со 109 мячами был иранец Али Даеи. По словам Криштиану, эта планка даже ему самому раньше казалась непреодолимой. В своём инстаграме он поблагодарил Али Даеи за то, что он так долго удерживал этот рекорд.

Если посмотреть на все забитые мячи Роналду за Португалию, то больше всего их прилетало в ворота Швеции и Литвы – по 7 голов. Дважды в карьеры он оформлял покер в игре за сборную – в 2016 с Андоррой и в 2019 с Литвой. Есть в активе португальца и 3 гола сборной России.

НРАВИТСЯ NIKE?
Следи за новостями бренда на нашем канале в Telegram >
____________


Все 111 мячей Роналду
Все 111 мячей Роналду. Автор: Николай Живоглядов, Гол.ру

Роналду любит и умеет забивать головой. Именно так были оформлены первый и второй голы за сборную на Евро-2004, а также два последних гола команде Ирландии. По статистике, он эффективно проводит концовку матча, стабильно забивая после 76-й минуты. Это делает голы особо ценными для исхода матчей.

Сейчас Роналду 36 лет, он находится в отличной форме и продолжает забивать за сборную, которая лидирует в отборочной группе на ЧМ-2022. Недавно футболист перешёл из итальянского «Ювентуса» в английский «Манчестер Юнайтед». Без сомнений, это увеличит мотивацию Криштиану и вдохновит на новые голы.

Игровая площадка CR7

В честь этого достижения в Португалии была открыта восстановленная футбольная площадка CR7. Она находится в городе Фуншал на острове Мадейра. Площадка отмечает место, где Криштиану провёл своё раннее детство. Именно тогда он выработал привычки ставить высокие цели. Благодаря этому сейчас он является одним из ярчайших футболистов современности.

«Я всегда мечтал стать футболистом. Чего бы вы не хотели достичь в жизни, важно, чтобы вы ставили цели, чтобы у вас было над чем работать. Даже если это небольшие цели, следование им даёт вам большую сосредоточенность и особые чувства от их достижения».

Криштиану Роналду

Перекладины ворот на площадке оформлены португальским художником Ака Корлеоне. Они иллюстрируют хронологию карьеры Роналду в 15 сценах с местами, которые увековечили его как футболиста. Теперь для следующего поколения игроков эта футбольная площадка является свидетельством того, что постановка целей, а не только талант, является основой успеха.

Бутсы Nike CR110

Бутсы Криштиану Роналду CR110
Памятные бутсы Криштиану Роналду CR110

Ещё одним знаком влияния Роналду на игру поколения стали памятные бутсы CR110. Их получили 110 восходящих  футбольных звёзд в странах, где играл Роналду: Португалия, Англия, Испания и Италия. Рваный градиентный принт на бутсах символизирует побитые Криштиану рекорды.

Насыщенный бордовый цвет на боковой стороне и шов на пятке вдохновлены национальным флагом Португалии. Бутсы украшены золотыми деталями верха и подошвы. А на язычке есть отсылка к дате 6 июня 2004 года и времени матча 90 + 3, когда Роналду забил свой первый профессиональный гол за Португалию.

***

Подписывайтесь на Nike Fans в Telegram, если хотите следить за новинками Nike. Обсудить публикацию с другими можно в комментариях.

ГДЕ КУПИТЬ NIKE В 2023 ГОДУ?
Заказывай оригинальные товары Nike в проверенных магазинах >
____________


Смотрите также

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии