История кроссовок Nike Dunk, Эпизод 1: Происхождение

История Nike Dunk

Nike подготовила документальный фильм из 6 эпизодов об истории создания и развития культовой модели Nike Dunk. В первом эпизоде рассказывается о дебюте новой модели кроссовок на баскетбольных площадках в играх студенческих команд США в 1985 году.

Статья подготовлена на основе ролика «The Story of Dunk. Episode 1: Origins».

НРАВИТСЯ NIKE?
Следи за новостями бренда на нашем канале в Telegram >
____________


Эпизод 1: Происхождение

В истории силуэтов Nike кроссовки Dunk – это как забытый запасной игрок, который в итоге стал великим спортсменом. Для скейтеров, панков и представителей хип-хоп культуры Nike Dunk стали демократичной обувью. По ходу своей истории эти кроссовки то уходили из центра внимания, то возвращались вновь, пройдя четыре знаковые эпохи: 80-е, 90-е, 00-е и 10-е.

Середина 80-х была золотой эрой спорта в США, к этому времени была подготовлена почва для студенческого баскетбола, чтобы он стал самой важной спортивной дисциплиной в колледже. «Финал четырех» студенческих команд стал одним из крупнейших спортивных соревнований в Америке.

Плакат соревнований «Финал четырех»
Постер «Финала четырех»
Игра в «Финале четырех»
Игра студенческих команд

Место действия – чемпионат по баскетболу в 1985 году. Это был первый раз, когда У Nike в полуфинале оказались все четыре команды. Во втором полуфинальном матче во второй половине дня играли две сильнейшие команды – Сент-Джонс и Джорджтаун. В этой игре участвовали 11 будущих звезд НБА, таких как Крис Маллин и Патрик Юинг.

У Патрика Юинга были поклонники еще до того, как он попал в НБА. Джорджтаун  полностью состоял из чернокожих баскетболистов и редко когда встречался чернокожий тренер. Вся Америка смотрела «Финал четырех» в своих гостиных, атмосфера на арене была наэлектризована, и нет ничего лучше молодой энергии. 

Болельщики на трибунах
Болельщики на трибунах

Болельщики просто сходили с ума на трибунах, и там же сидели руководители Nike. Они думали, как можно воплотить этот командных дух в модели кроссовок. Они взяли то, что происходило на стадионах, а потом взяли то, что происходило с их обувью, соединили две пластинки вместе и сделали ремикс.

Всего за две недели до запуска Nike вытянула кроссовки с производственной линии, чтобы внести изменения, но в итоге во всем этом хаосе родилась модель Dunk. Данком называется самый захватывающий бросок в баскетболе. По сути, Nike Dunk – это Франкенштейн, слепленных из разных элементов трех лучших баскетбольных кроссовок, которые Nike имел на тот момент время: Legend, Terminator и Air Jordan 1.

Legend, Terminator и Air Jordan 1
Модели Legend, Terminator и Air Jordan 1
Nike Dunk High
Из трех моделей получились Nike Dunk High

Большая часть обуви 80-х годов была белого цвета с упрощенным дизайном. Nike Dunk стала одной из первых моделей, имеющих большие панели с яркими цветами. Расцветки соответствовали фирменным цветам школьных команд, результатом чего стала рекламная кампания Nike со слоганом «Будь верен своей школе» (Be True To Your School).

В рамках кампании была создана экипировка и кроссовки для 12 разных школ. Фанаты вешали рекламные плакаты и постеры в своей спальне, ведь это был способ приблизиться к героям в этих кроссовках. Ученики хотели ходить в кроссовках NIke Dunk в цветах своей школы.

Принадлежность к школе стала чем-то большим, подростки чувствовали, что это не просто обувь. Это была именно их обувь.

Яркие расцветки Nike Dunk
Яркие расцветки Nike Dunk

Кроссовки Nike Dunk не завоевали должной популярности, потому что у Nike тогда уже был огромный блокбастер Air Jordan 1. Этот факт полностью затмил то, чем бы могли стать Dunk. Air Jordan доминировали на рынке, а простая утилитарная обувь Dunk была забыта на время.

Dunk исчез на какое то время, все внимание перешло на следующие поколения именной обуви Майкла Джордана – Air Jordan 2, Air Jordan 3, Air Jordan 4. Данки же продавались в магазинах с большой скидкой для тех, кто был готов купить любые кроссовки.

Есть много общего в том, что нужно баскетболистам и скейтбордистам. Dunk имели  плоскую подошву, верх из кожи и были похоже на Air Jordan. Всем подросткам, которые катались на скейтах в Нью-Йорке, нужно было что-то похожее. И это стало возрождением Nike Dunk.

Продолжение:

Где купить?

Найти кроссовки можно в этих магазинах. Сравните цены:

Список всех магазинов: смотреть

***

Подписывайтесь на Nike Fans в Telegram, если хотите следить за новинками Nike. Обсудить публикацию с другими можно в комментариях.

ГДЕ КУПИТЬ NIKE В 2023 ГОДУ?
Заказывай оригинальные товары Nike в проверенных магазинах >
____________


Смотрите также

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии