Истории

История создания Nike Go FlyEase

Дизайнеры Nike рассказали о том, как создавались эти необычные кроссовки с технологией FlyEase, которые можно одевать и снимать без помощи рук.


Как мы снимаем обычную обувь, когда нам нужно разуться, но заняты руки? Мы наступаем носком одной ноги на пятку другой, а затем пытаемся вытащить ногу. Чтобы обуться без рук, нужно проделать манипуляции уже посложнее – скользить пальцами ног, устремляясь внутрь, пока не засунете ногу до конца. Правда при этом зачастую пятка в ботинке сминается.

Дизайнеры Nike задумались: можно ли сделать обувь, которая специально будет адаптирована для такого способа обувания?

НРАВИТСЯ NIKE?
Следи за новостями бренда на нашем канале в Telegram >
____________


Креативная команда

Работу над созданием кроссовок Nike GO FlyEase вела команда из нескольких дизайнеров: Хейли – дизайнер и инноватор NXT Space, Тим – член небольшой команды инженеров и Джонни – сотрудник Nike Taiwan Innovation.

Для создания раннего прототипа Тим использовал минималистичную модель Nike Roshe Run. Он разрезал ее вертикально ближе к пятке, а для удержания двух половинок намотал вокруг хирургическую ленту.

Разрезанные кроссовки Nike Roshe Run
Прототип в закрытом состоянии

«Это была одна из тех вещей, когда просто нужно посмеяться, когда ее увидишь. Это было так просто и так умно».

Хейли

За этой простотой последовал научный подход с применением большого числа формул и математических расчетов. В какой-то момент у Тима получилось уравнение на всю страницу. «Никаких проблем», – сказал он. Но Хейли была шокирована, что нужно будет работать со всем этим.

Расчеты геометрии деталей
Сложные расчеты

Джонни был похож на человека со схожими взглядами и у ребят наладилось потрясающее сотрудничество. Тим и Хейли передавали Джонни свои идеи и спрашивали «Ты сможешь это сделать?». А на утро получали электронное письмо, которое содержало еще около 20 новых идей от его команды.

Особенности конструкции

GO FlyEase имеют резинки, которые назвали натяжителем, они помогают удерживать натяжение обуви как в открытом, так и в закрытом состоянии.

Резинки-натяжители

На подошве создана красивая геометрия протектора, которая помогает открытию обуви и создает действительно стабильную базу.

Рисунок подошвы

Одна из проблем заключалась в том, что кроссовки должны были выглядеть как полноценный продукт, а не как сломанный ботинок.

«Большинство имеющихся сложностей были связаны с натяжением петли. Когда выбирался один размер, она отлично работала, но когда нужно было открывать ботинок, то все начинало ломаться и все равно нужно было держать рукой. Важна была эстетика и дизайн, но резинка не подчиняется этому правилу. И вы должны были подумать, как увеличивать натяжение без потери функциональности и эстетики».

Джонни

В результате у команды получился образец, который отлично справляется со своей функцией: одевание без помощи рук.

Решение получилось настолько удачным, что все, кто пробовал первые образцы, говорили, что им теперь тоже нужны такие кроссовки. И что эти кроссовки способны сильно облегчить жизнь.

«Оригинальная концепция обуви была в том, чтобы лучше поддерживать или адаптировать спортсменов. И мы быстро, а также на протяжении всего процесса, обнаружили, что эта обувь действительно универсальна. Здесь есть такой эффект просачивания, когда что-то создается для конкретных случаев, а потом это начинают использовать все».

Хейли

Больше информации и фото смотрите в обзоре: Nike Go FlyEase

Где купить?

Найти кроссовки можно в этих магазинах. Сравните цены:

Список всех магазинов: смотреть

***

Подписывайтесь на Nike Fans в Telegram, если хотите следить за новинками Nike. Обсудить публикацию с другими можно в комментариях.

ГДЕ КУПИТЬ NIKE В 2023 ГОДУ?
Заказывай оригинальные товары Nike в проверенных магазинах >
____________


Смотрите также

Свежие записи

Магазин Sergeev Store

А вы уже были в магазине брендовой одежды и обуви Sergeev Store, двери которого открыты для всех желающих в центре…

23.02.2024

Как выбрать беговые кроссовки

Если вы решили заняться бегом, то одним из важных этапов станет выбор беговых кроссовок. В этом руководстве есть всё, что…

24.11.2023

Баскетбольные кроссовки Nike

Разбор популярных баскетбольных кроссовок Nike для наилучших спортивных результатов. Начиная с серии Greater Than и до именных баскетбольных линеек.

20.11.2023

Nike KD 16 для фанатов баскетбола

Кевин Дюрант сотрудничает с компанией Nike более 15 лет. Все эти годы они вместе создают именную линейку баскетбольных кроссовок KD.…

16.11.2023

Nike SB Dunk Low от April Skateboards

Компания April Skateboards объединилась с Nike SB для выпуска этой осенью первых совместных кроссовок — Nike SB Dunk Low April…

15.11.2023

Кроссовки Nike Air Max Pulse

Свои новые кроссовки в серии Air Max, модель Air Max Pulse, компания Nike представила в начале марта 2023 г. И…

14.11.2023