Истории

История кроссовок Nike Dunk, Эпизод 3: Феномен SB Dunk

В третьем эпизоде истории культовой модели Nike Dunk рассказывается о том, как Данки стали феноменом в среде скейтбордистов и вышли за рамки просто удобных кроссовок для катания.


Начало истории: Эпизод 1 «Происхождение»

В Nike поняли, насколько важны Dunk для долгосрочных взаимоотношений со скейтерским сообществом. Но чтобы по-настоящему прийти в скейтбординг компании нужно было хорошо изучить эту субкультуру. В Nike хорошо понимали, что на тот момент они были как новые дети в квартале.

Первыми вышедшими Данками для скейтбординга были модели разных цветов из серии Colors By в сотрудничестве со скейтбордистами: 

  • Mulder – Ричард Малдер,
  • Supa – Дэнни Супасирират,
  • Reese – Риз Форбс,
  • Gino – Джино Януччи.

НРАВИТСЯ NIKE?
Следи за новостями бренда на нашем канале в Telegram >
____________


Слева направо: Reese, Mulder, Gino, Supa

Это были не самые громкие имена в скейтбординге, но эти парни были настоящими скейтерами. Если посмотреть на первые четыре модели Dunk, которые сделали эти парни, то все они были довольно умопомрачительны.

На практике у тебя есть ботинок, который больше похож на баскетбольную обувь. У него толстый язык, воздушная вставка Zoom Air в стельке и расцветки, которые не подходят для большинства скейтеров.

Многие скейтеры, которые спонсировались другими брендами, взяли бы стельку из Dunk и поместили бы в свою обувь, чтобы кататься с ней. Вот где у Nike было реальное преимущество, потому что компания вошла в игру уже с большим количеством технологий. Nike по сути запустила новый бренд.

Вставка Zoom Air

Nike выпустила Dunk, построив отношения со скейтшопами. Если вы были скейтбордистом, то костяк вашего сообщества строился вокруг скейтшопа. В 2002 году в качестве модели распространения рассматривались только скейтерские магазины, и потребовалось время, чтобы это заработало.

Nike была избирательна в том, какие магазины будут продавать Dunk. Все сводилось к простому принципу поддержки местной тусовки. Если магазин действовал по-настоящему, то компания должна была вести с ним дела.

Реакция была неоднозначной. Многие пропитались уважением к тому, что делает Nike и скейтерам, которых привлекала компания к сотрудничеству. Но было и много магазинов, которые только повесили доски на стену, и уже хотят продавать Dunk – это были не настоящие скейтшопы, которые искала Nike.

Скейтбордисты у дверей скейтшопа

Nike отобрала всего 13 скейтшопов, с которыми готова была работать и предоставить им для продажи Dunk. Это дало этим магазинам возможность выделиться и конкурировать с более крупными магазинами. Модель Dunk была особенной и эти небольшие скейт-шопы были единственными местами, где их можно было купить.

На тот момент скейтбординг как отрасль начинала набирать все большую популярность, и казалось, что она стала слишком большой. Кроссовки Nike Dunk помогли скейтбордингу вернуться к своим корням.

«Когда я впервые увидел эти первые четыре Данка и группу парней, которых Nike выбрала для сотрудничества, я подумал, что они идут в правильном направлении».

Пол Родригез – профессиональный скейтбордист

Nike была не похоже на компанию, которая приходит в индустрию, чтобы просто получить выгоду. Они была из тех, кто добавляет что-то ценное.

Катание в Nike Dunk

«Я думаю, что они лечили нас как профессиональных спортсменов. И слушали скейтеров, что они говорят о продукте».

Элисса Стимер – профессиональный скейтбордист

«Nike была на самом деле заинтересована в работе со мной. Когда я пришел в Nike, я только мог мечтать о том чтобы стать известным в скейтбординге. И вот он я – маленький мексиканский ребенок из долины Сан-Фернандо с моей собственной именной обувью».

Пол Родригез – профессиональный скейтбордист

Nike Dunk были нишевой обувью и у нее был драйвер в виде скейтбординга, который оправдывал их использование для катания на скейте. Хотя кто-то и говорил, что на них нельзя кататься. И в этот момент в сообществе стали замечать, что это гораздо больше, чем просто обувь для скейтбординга.

Nike SB Dunk Low Pro

Dunk создали этот феномен. У скейтшопов стали появляться покупатели, которые не обязательно были скейтбордистами. В эти магазины в Нью-Йорке стали прилетать дети из других штатов. Видя, как они по 6 дней проводят на улице в палатках у магазинов, мы всерьез об этом задумались.

Люди были готовы к следующему шагу, и этим шагом стали коллаборации.

Продолжение: Эпизод 4 «Коллаборации»

Где купить?

Найти кроссовки можно в этих магазинах. Сравните цены:

Список всех магазинов: смотреть

***

Подписывайтесь на Nike Fans в Telegram, если хотите следить за новинками Nike. Обсудить публикацию с другими можно в комментариях.

ГДЕ КУПИТЬ NIKE В 2023 ГОДУ?
Заказывай оригинальные товары Nike в проверенных магазинах >
____________


Смотрите также

Свежие записи

Магазин Sergeev Store

А вы уже были в магазине брендовой одежды и обуви Sergeev Store, двери которого открыты для всех желающих в центре…

23.02.2024

Как выбрать беговые кроссовки

Если вы решили заняться бегом, то одним из важных этапов станет выбор беговых кроссовок. В этом руководстве есть всё, что…

24.11.2023

Баскетбольные кроссовки Nike

Разбор популярных баскетбольных кроссовок Nike для наилучших спортивных результатов. Начиная с серии Greater Than и до именных баскетбольных линеек.

20.11.2023

Nike KD 16 для фанатов баскетбола

Кевин Дюрант сотрудничает с компанией Nike более 15 лет. Все эти годы они вместе создают именную линейку баскетбольных кроссовок KD.…

16.11.2023

Nike SB Dunk Low от April Skateboards

Компания April Skateboards объединилась с Nike SB для выпуска этой осенью первых совместных кроссовок — Nike SB Dunk Low April…

15.11.2023

Кроссовки Nike Air Max Pulse

Свои новые кроссовки в серии Air Max, модель Air Max Pulse, компания Nike представила в начале марта 2023 г. И…

14.11.2023